На ток-шоу «Диалоги о городе», которое в минувшую пятницу проходило в офлайн-формате, собрались лидеры мнений и представители бизнеса из разных сфер, в том числе креативных индустрий. Не мог остаться в стороне и глава города Тюмени Руслан Кухарук.

Участники дискуссии обсуждали вопросы взаимного развития города и бизнеса, сложности, с которыми довелось столкнуться, и достижения, делились идеями роста…

— Я посмотрел на людей, которые находятся в этом зале, и отметил для себя атмосферу единодушия, – поделился эмоциями от встречи глава города. – Бизнес – это не столько корпорации, пришедшие в Тюмень, чтобы максимально использовать её ресурсы, сколько люди, которые живут в этом городе. Кто-то здесь родился, кто-то получал образование и решил продолжить свой жизненный путь, кто-то развивает дело жизни… Сегодня бизнес Тюмени трансформировался: это не просто налогооблагаемая база, источник пополнения бюджета и рабочие места, он не только зарабатывает, но и готов делиться заработанным. Например, на старте проекта вкладываться в развитие городской среды, – добавляет Руслан Кухарук. – Так, компания «Брусника» при освоении новых территорий задала стандарт качества городской среды, обустраивая помимо удобной современной жилой застройки и зелёные зоны. Компания «Страна Девелопмент» строит набережную, «ЭНКО» – создала парковую зону не только для своих жителей, но и для всех тюменцев, «Звезда» – сделала ремонт и передала в муниципальную собственность помещение, в котором сейчас располагается детская школа искусств «Гармония», по этому же пути пошла компания «ЭНКО», которая заканчивает строительство здания для школы искусств им. А.П. Митинского… Я могу перечислять ещё много примеров того, что создаётся нашими предпринимателями для города. Мне приятно делиться этим опытом, направленным на создание комфорта для тюменцев, с другими регионами.

Руслан Николаевич напомнил, что в Тюмени реализуются различные меры поддержки для предпринимателей, которые как раз и появились благодаря их активности. Это преференции по предоставлению земельных участков, объектов недвижимости, снижение или освобождение от арендных и налоговых платежей, применение различного рода понижающих коэффициентов… Многие из них перешли на федеральный уровень. Эти меры помогают стартовать новым бизнес-единицам, которые, кстати, как подмечают бизнесмены, принимаются горожанами без негатива, более того – с интересом и поддержкой.

Неоднократно звучало на встрече, что Тюмень стала для многих бизнесменов «городом, где начался путь». Генеральный директор Агентства инфраструктурного развития Тюменской области Ольга Романец отметила, что, судя по реакции её многочисленных собеседников из других регионов, Тюмень обладает репутацией серьёзного делового города. Этот сильный образ притягивает бизнесменов.

— Мы готовы действовать, чтобы создать условия для бизнеса и жителей, – сказал в этой связи глава города. – У нас нет цели удерживать кого-то, а вот внедрять решения, чтобы было комфортно развивать бизнес и начинать новые проекты, – над этим мы и работаем.

Ещё один близкий по вектору вопрос относительно развития креативных индустрий озвучили спикеры. Руслан Николаевич напомнил, что Агентство стратегических инициатив провело аналитику и выяснило, что Тюмень занимает второе место по вкладу креативных индустрий в экономику города среди всех столиц субъектов Федерации. Цель по созданию условий для развития в Тюмени креативных кластеров реализуется в том числе через подчинение запросам бизнеса объектов городской среды. Один из ярчайших примеров – улица Дзержинского. Наверняка многие тюменцы уже видели, как реализуется проект первой пешеходной улицы… Ключевым подходом преобразования этого городского пространства была разработка мастер-плана территории с акцентом на бизнес, который придёт сюда после строителей.

— Сегодня многие предприниматели готовы вкладываться в инфраструктуру пешеходной улицы, в объекты культурного наследия, проводят большую работу по разработке проектов их возрождения… Это даёт возможность не только жителям под иным углом посмотреть на родной город, но и гостям из других регионов увидеть незнакомую и полную возможностей Тюмень, – рассказал глава города. – Приятно осознавать, что Тюмень отвечает запросам современного бизнеса, вплоть до федерального уровня. Я уверен, что амбиции тюменских предпринимателей помогут нашему городу развиваться и продвигать его!