Компания ООО «Нефтесервис» по производству самовосстанавливающихся цементов для скважин планирует увеличить в шесть раз производственные мощности, построив в 2023 году новый цех в тюменском индустриальном парке «Богандинский». Одну из новых разработок самовосстанавливающихся цементов представят на TNF, сообщил во вторник главный технолог Иван Лившичев в ходе пресс-тура по компаниям Нефтегазового кластера.

«Мы специализируемся на сложных продуктах, самовосстанавливающиеся цементные системы для нефтяных и газовых скважин в сложных горно-геологических условиях, где будут проводиться стрессовые нагрузки. Ранее заказчики в том числе использовали смеси иностранных компаний, теперь мы активно заходим на этот рынок, локализовались на 95%, нашей продукцией пользуются по всей России. Производственная мощность нашего завода — несколько тысяч тонн в месяц. В Богандинском индустриальном парке предоставлена земля площадью 2 га., где будет завод с мощностью в шесть раз больше, ориентируемся на следующий год», — сказал Лившичев.

Как уточнил гендиректор завода Антон Воронин, разработки предприятия замещают продукцию иностранных нефтесервисных компаний, позволяют избегать дополнительных затрат, сокращают издержки при простоях скважин, удлиняют срок их эксплуатации за счет цемента, который не дает газовым перетокам разрушать скважину. «Один раз достаточно зацементировать скважину. Если появятся газовые перетоки, то цемент начинает разбухать и заполняет все микротрещины», — отметил Воронин.

Как пояснил заведующий лабораторией «Нефтесервис» Виталий Губжоков, на TNF компания представит новую разработку самовосстанавливающегося цемента. «От форума ожидаем заключение договора с основными заказчиками, с кем уже выстроена работа: это «Новатэк», «Газпром нефть», «Роснефть», надеемся, что на нас обратит внимание «Суртугнефтегаз», — добавил он.

Индустриальный парк «Богандинский» включен в федеральный реестр Минпромторга России. Резидентами парка стали восемь компаний, три предприятия ввели в эксплуатацию. В перспективе до 2030 года здесь планируется создать 32 новых производства. Площадь «Богандинского» 267,9 га, здесь разместятся как средние, так и крупные предприятия. «Нефтесервис» вступила в Нефтегазовый кластер в июле 2021 года. В кластер входит 91 компания из 15 регионов, это малые предприятия и крупные корпорации, университеты, количество реализуемых проектов — больше 100, по данным Минпромторга России, это крупнейший нефтегазовый кластер в России.