Друзья, коллеги!

Тюменская область — в тройке лучших в стране по созданию и развитию индустриальных парков и технопарков.

Команда региона представила проект ДСК-500 на конкурсе Минпромторга России «Лидеры развития инфраструктуры», защита которого прошла в Новосибирске.И сегодня были получены результаты: команда Тюменской области заняла верхушку рейтинга в группе «Предпроектная стадия».

Всего на защите были представлены проекты команд из 30 субъектов.Тюменскую область представляли: Департамент инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области в лице заместителя директора Романа Веселина и начальника отдела Александры Ляминой, а также Акционерное общество «Агентство инфраструктурного развития Тюменской области» в лице заместителя генерального директора по развитию Александра Васильева и консультанта по работе с резидентами Марины Селькиной.

«Что касается плана действий в части реализации проекта ДСК-500. До конца текущего года планируем определиться с подрядчиком, в 2023 году пройти государственную экспертизу, а 2024 год и часть 2025 уйдут на строительно-монтажные работы и подготовку необходимой инфраструктуры. Таким образом, уже в 2025 году мы планируем ввести в эксплуатацию первый этап промышленного технопарка ДСК-500. Мы находимся в тесном взаимодействии с бизнес-сообществами, учитываем их пожелания на этапе формирования технического задания на проектирование.
Одной из основных целей реализации проекта ДСК-500 является локализация ядра межрегионального нефтегазового кластера. Отраслевыми приоритетами первого этапа выступают производства химии, материально-технических ценностей, комплектующих, лабораторного и другого оборудования для нефтегазового сектора. Основную часть резидентов первого этапа составят участники кластера именно в этих направлениях» – рассказал Александр Васильев.