Новое направление по импортозамещению осваивают резиденты промышленной площадки ДСК500. Предприятие «Термо Топ Тюмень» с 2012 года занимается ремонтом автомобильного климатического оборудования. В прошлом году с уходом с рынка иностранных конкурентов спрос на услуги компании вырос, а заодно увеличилась потребность клиентов в отечественных изотермических фургонах. Они востребованы в разных сферах: от торговли до личных интересов охотников и рыболовов.

«Сегодня мы производим в месяц 3-4 фургона, до 6 метров в длину. Есть договорённость с представителями китайских автопроизводителей о возможности доукомплектации их машин в России и о постановке нашей продукции на их шасси», — сообщил Александр Юмашев, генеральный директор «Термо Топ Тюмень». В планах нарастить выпуск тюменских автофургонов в 5 раз, до 20 единиц в месяц. Для этого компания приняла решение о расширении производства на ДСК500 и приобретении нового оборудования, а также увеличении числа высококвалифицированных сотрудников. Сегодня компания загружена заказами до конца мая.

«ДСК500 среди наших индустриальных парков занимает особое место. Это наследие советского периода, площади гигантского завода. Сегодня здесь развивают производство 22 компании. Мы помогаем льготной арендой, техническим и административным сопровождением, поддерживаем планы предприятий по расширению. Уже скоро площадка ДСК500 начнёт преобразовываться в Промышленный Технопарк, новый статус и пространство усилят импортозамещение в Тюменской области», — отметила генеральный директор Агентства инфраструктурного развития Тюменской области Ольга Романец.
Фото: «Термо Топ Тюмень»