У тюменских производственных предприятий появится возможность легко выйти на рынок соседних стран и локализовать там бизнес. Ведь российские управляющие компании уже начали строить и запускать за рубежом совместные индустриальные и технопарки. В планах Агентства инфраструктурного развития Тюменской области также отточить международный опыт в развитии промышленной инфраструктуры.

В Узбекистане уже год работает Технопарк «Чирчик». Недалеко от Ташкента его построила управляющая компания из Татарстана, используя корпуса бывшего Узбекского комбината тугоплавких и жаропрочных металлов. В апреле этого года рядом с Самаркандом будет открыта ещё одна российско-узбекская площадка — Технопарк «Джизак». Эти практики и перспективы для масштабирования тюменской промышленности обсуждались на встрече в Ташкенте между Технопарком «Чирчик» и Агентством инфраструктурного развития Тюменской области.

Наше Агентство, как управляющая компания, имеет компетенции по созданию индустриальных парков на территории России. В прошлом году были заключены соглашения и эксперты АИР помогали в развитии промышленных территорий в Армавире и Оренбуржье. А в Тюмени сейчас реализуется процесс преобразования площадей некогда крупнейшего домостроительного комбината ДСК500 в промышленный технопарк. Проект ДСК500 в прошлом году победил в конкурсе Минпромторга «Лидеры развития инфраструктуры».

«Территории мощных когда-то заводов остались в России и в странах, входивших в Советский Союз. Это грамотно продуманные площадки, с актуальной и на сегодня логистикой, коммуникациями, электроснабжением. Не нужно отказываться от созданной промышленной инфраструктуры, её необходимо развивать в современных условиях: под потребности технологической независимости наших стран и нашего бизнеса, более лёгкого выхода на зарубежные рынки, для развития торговли. Уже имеющийся международный опыт у российских управляющих компаний будет взят нами на вооружение», — сообщила по результатам поездки в Узбекистан генеральный директор Агентства инфраструктурного развития Тюменской области Ольга Романец.