На сегодня территория обеспечена необходимой инфраструктурой для инвесторов. Завершена отсыпка — это условие было важным для будущих резидентов. Есть электро- и газоснабжение, в перспективе — подведение сетей водоснабжения и канализации, оформление дорог в асфальтовом исполнении и строительство железнодорожной инфраструктуры.

«Мы имеем положительный опыт в реализации проектов индустриальных парков, на примере «Боровского». Богандинский парк почти в 10 раз больше, здесь нужен иной объем ресурсов. Поэтому мы начали подготавливать площадку и коммуникации для будущих производств очередями», — отметил директор департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Антон Машуков.

В Богандинском индустриальном парке 9 резидентов. Это уже работающие предприятия и те, кто в ближайшее время начнёт возведение новых производственных помещений. Так, компания «Инновационные технологии» создаёт сухие смеси для глушения скважин, ООО «Армкреп» — композитные материалы, необходимые в строительстве, «НТЦ «ЭНЕРГОСБЕРТЕХ» производит упаковку и ложементы. Всё это — импортозамещающая продукция.
В 2022 году парк включён в реестр Минпромторга и является зоной экономического развития. Предприниматели здесь могут воспользоваться готовой площадкой с коммуникациями, налоговыми льготами на имущество и прибыль, арендой земли от 1 рубля за га. Есть и требования, среди них — определенные суммы инвестиций, создание новых рабочих мест, дизайн-код. При этом запрос у бизнеса на готовые площадки для производств растёт. В переговорах о размещении в индустриальном парке Богандинский находятся сейчас ещё 5 компаний из сферы нефтесервиса.

«Общий объем инвестиций по первому этапу индустриального парка Богандинский составит 6 млрд рублей. Сейчас объем инвестиций резидентов – более 600 млн рублей. Создано более 150 рабочих мест. В течение двух-трех лет планируем динамично площадку заполнять и дойти до той самой цифры – шесть миллиардов. Количество рабочих мест увеличится до 2000 поэтапно», — сообщила генеральный директор Агентства инфраструктурного развития Тюменской области Ольга Романец.