Предприятие «АСМТ» выпускает полностью отечественное противовыбросовое оборудование. Оно необходимо недропользователям для герметизации скважин при безопасном строительстве и ремонте. Продукция компании оказалась эффективнее, дешевле и надёжнее ушедших с рынка американских и европейских аналогов за счёт инновационных запатентованных российских технологий.
1,5 года назад АСМТ запустило новый цех на площадке промышленного технопарка ДСК500 и оказалось готово к растущему в 2022-м спросу и конкуренции. За год объемы производства увеличили наполовину.

«На предыдущей локации нашего предприятия столкнулись с резким повышением арендной платы. Лучшую альтернативу по переносу завода нашли в Агентстве инфраструктурного развития Тюменской области. На ДСК500 мы отремонтировали помещение, на сумму этих расходов нам компенсировали арендную плату. Сэкономленных средств хватило на создание бронекамеры для проведения испытаний под большим давлением, устройства для покраски, компрессор и насосы высокого давления», — рассказал руководитель Алексей Смирнов.
Сейчас предприятие поставляет тюменское высокотехнологичное оборудование таким лидерам нефтегазодобычи как Лукойл, Газпром и Газпром нефть, Роснефть и Росгеология. Выходит на рынки Казахстана и Узбекистана.

«Наша поддержка помогает производителям быть конкурентными. Низкая аренда, сопровождение, контакты с потенциальными заказчиками, региональные субсидии — это дополнительные возможности для роста и развития бизнеса, повышения качества их товаров и услуг — отечественной продукции», — отметила директор Агентства инфраструктурного развития Тюменской области Ольга Романец.

В планах АСМТ в этом году подрасти ещё: в 3 раза увеличить площади, приобрести и разместить кран-балку для более масштабной работы, лазерное оборудование. Разрабатывать и внедрять инновации. Чаще всего это мелкосерийные и единичные, а потому — уникальные изделия.