Потенциал региона сегодня оценивается в 200-250 тыс. кв. м. Такие данные сообщила директор Агентства инфраструктурного развития Тюменской области Ольга Романец, выступая на IV Всероссийском форуме, посвященном лучшим решениям и трендам коммерческой недвижимости.

Цифры сопоставимы с долей в 15% от самого большого в России рынка складской недвижимости — в Москве. В Тюмени развивается логистика и бизнес, интерес к промышленной инфраструктуре. Уже действуют 3 индустриальных парка с государственным участием, общей площадью более 300 га, в непосредственной близости от города, в разработке ещё один в Ишимском районе и 6 площадок в муниципалитетах. Регион по возможностям для инвестиций теперь способен обойти соседний крупнейший и самый активный центр после Подмосковья и Санкт-Петербурга — Екатеринбург.

Другие спикеры форума, среди которых Александр Гутекулов, руководитель кластера «Шереметьево», Николай Девятилов из группы компаний «ПИК», Олег Смирнов, представляющий платформу для инвестиций «PARUS Asset Management», также отметили очевидный рост спроса на индустриальные и технологические парки в России, особенно на недвижимость в формате «Light Industrial» — это небольшие цеха до 1000 кв. м, совмещающие производственные площади с качественными офисными. В Тюменской области такой пример есть в Богандинском парке.

Агентство инфраструктурного развития помогает развивать промышленные территории не только в своём регионе, в 2022 году подписаны соглашения с Краснодарским краем и Оренбуржьем. Сейчас участились запросы в тюменское Агентство от собственников земли по созданию концепций и организации частных индустриальных и технопарков, складской недвижимости.

«Мы готовы сотрудничать со всеми, кто планирует вкладываться в этот перспективный рынок. Здесь есть не только очевидная выгода в прибыли от инвестиций, но и хорошая социальная отдача. Комфортные условия и аренда стимулируют развитие производств, трудоустройство людей и выпуск качественной отечественной продукции. Промышленная инфраструктура развивает экономику регионов и страны. Сейчас в помощь ещё и меры поддержки, такие как промышленная ипотека», — отметила Ольга Романец.