Резидент индустриального парка «Боровский» компания «Ягоды плюс» планирует дальнейшее развитие бизнеса. В этом году будет проведено проектирование и заложен фундамент нового завода по переработке дикоросов и выпуску натуральных и экологически безопасных тюменских фруктово-ягодных наполнителей, джемов и варенья.
Инвестиции в новое производство, которое разместится там же в Боровском парке, составят более 70 млн рублей. Всё сырье — местное. В компании также собираются в 2 раза в этом году увеличить площади по выращиванию смородины, в Ялуторовском районе на собственном участке ей уже засажено 25 га. И посадить облепиху на 15 га.
Сейчас предприятие производит 3 500 т продукции в год. Это дикорастущие и садовые ягоды, плоды, овощи, грибы, их очищают и перерабатывают в 2 производственных цехах, для сохранения полезных веществ используют комплекс шоковой заморозки. Работой обеспечены 25 сотрудников.
“Компания вышла на объемы производства 2019 года после падения в кризис. Рынок замороженных продуктов питания в России – это крупный сегмент с высокими динамикой и темпами роста. Спрос на отечественные замороженные продукты особенно актуален сейчас, в период импортозамещения. А наша продукция при этом — высокого качества, реализуется под брендом «Покупай тюменское», – отмечает руководитель компании Эльмар Ибуков.
Тюменские дикоросы поставляют сегодня в школы, детсады и санатории Тюменской и Курганской областей, в заведения общепита и розничные торговые сети по всей России.
«Предприятие является одним из первых резидентов Боровского парка и получателем «инфраструктурной» поддержки. Готовая площадка, подключение к сетям, налоговые льготы позволили компании сократить расходы на запуск и сосредоточиться на развитии, повышении качества продукта, представляющего наш регион в стране и имеющего высокий экспортный потенциал. Глубокая переработка — это дальнейший рост, который также, если у «Ягоды плюс» возникнет такая необходимость, будет поддержан, — сообщила генеральный директор Агентства инфраструктурного развития Тюменской области Ольга Романец.
Фото: Сергей Елесин, ИА «Тюменская линия»