Проект инвестора — компании «Сибнефтехимтрейд» по созданию сети современных метановых заправок CH+ поддержан Правительством Тюменской области и признан масштабным. Специалисты Агентства инфраструктурного развития региона совместно с инвестором разрабатывали бизнес-план, анализировали рынок, подбирали участок, вели переговоры с ресурсоснабжающими организациями по подключению к коммуникациям.

https://www.traditionrolex.com/9

В итоге жители получили новый сервис, экологичное и экономичное топливо, оно на 60% дешевле дизельного. АГНКС сможет обслуживать более 100 автобусов в смену. До этого в Тюменской области работали всего 5 заправочных станций на метане и лишь две из них — в Тюмени, и в очередь на заправку скапливались десятки машин. Новая станция включает и комфортное помещение для посетителей, где можно отдохнуть, выпить чашку кофе и перекусить. Важно отметить, что АГНКС «СН+» работает на современном оборудовании российского производства, имеет несколько ступеней очистки и осушки газа с автоматической системой контроля, что исключает возможность попадания влаги в топливную систему автомобиля.
«Инфраструктура должна успевать за технологиями. Мы вложили много сил, чтобы увеличить парк муниципальной техники, работающей на газу. Это порядка 130 автобусов в муниципальной собственности. Заправка — первая ласточка большого инвестиционного проекта. Оборудование новой станции позволило уменьшить скорость заправки с 20 до 8 минут. Также метан — экологичное топливо, которым богата Россия. В этом году совместно с агентством инфраструктурного развития мы подберём ещё площадки для развития этого масштабного проекта», — сообщил заместитель губернатора Тюменской области Андрей Пантелеев.

Инвестиции в новую АГНКС составили более 180 млн рублей. В перспективе будет построена сеть из 12 таких метановых заправок и многофункционального сервисного центра для обслуживания техники на метане. Сейчас в работе находятся четыре участка под объекты, которые появятся в 2024 году.

«Мы намерены построить сеть лучших АГНКС в России, используем наиболее технологичное оборудование российских производителей, заботимся об экологии и качестве услуг для водителей», — отметил руководитель проекта, генеральный директор ООО «СН+» Вячеслав Доценко.