Наша площадка рассматривается группой компаний «СИБУС» как пилотная для основания центра отечественного краностроения. Организация планирует объединить под этим проектом несколько регионов и развивать импортозамещение в тяжёлом машиностроении. Помощь в реализации будет оказана в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Для начала сервисное и производственное направление малогабаритных комплектующих и легких кранов займёт помещение в 2000 кв.м и ещё 5 000 кв.м. уличной территории. Будет запущен цех по выпуску мелких деталей для грузоподъемной техники, в том числе на замену ушедших с российского рынка немецких, финских, итальянских и болгарских производителей. Инвестиции — до 200 млн. рублей и 50 новых рабочих мест.

В перспективе — выпуск малогабаритных кранов, а затем инвестор планирует запустить полноценный завод по производству отечественных мостовых, консольных и козловых кранов. Общий объем вложений в проект может дойти до 3 млрд. рублей.

Группа компаний собирается использовать речной транспорт для поставок своей продукции по Иртышу и Оби. Для этого объединяет уже имеющиеся мощности в Омске с новой локацией в Тюмени и в Тобольске. Также «СИБУС» намерен развивать отечественные стандарты качества и безопасности в краностроении.