О том, как устроены индустриальные парки Тюменской области и механизмы поддержки производств, рассказала на площадке Министерства промышленности и торговли России гендиректор Агентства инфраструктурного развития Ольга Романец.

Руководители региональных министерств и департаментов шести округов — Сибирского, Дальневосточного, Северо-Кавказского, Южного, Центрального и Приволжского, а также Запорожской и Херсонской областей сейчас проходят «Федеральную практику». «Это не просто образовательная программа, но и площадка для диалога, обмена лучшими практиками и опытом, обсуждения волнующих вопросов. Такие стажировки мы проводим с 2014 года. За это время в них приняли участие порядка 260 человек», – отметил замглавы Минпромторга России Алексей Беспрозванных.

За 5 дней стажировки представители региональных органов власти знакомятся с передовым опытом по разным направлениям в стране. Тюменская область и Агентство инфраструктурного развития представлены в первый день интенсива как лидеры развития промышленных площадок. Парк «Боровский» — один и самых быстроокупаемых проектов, «Богандинский» — перспективен для масштабного роста заводов, специализирующихся на высоких технологиях для ТЭК.

«А наш проект ДСК500, что очень важно, оценивают в Минпромторге России как уникальную историю трансформации советского завода. Таких объектов много, в том числе и на новых территориях нашей страны. Их можно и нужно возрождать. Мы, как первопроходцы, готовы делиться практикой: совмещать опыт прошлого с добавлением современного, чтобы создать лучшие условия для отечественных производств», — отметила Ольга Романец, генеральный директор Агентства инфраструктурного развития Тюменской области.