Предприятие ООО «ШИМЖЕ РУС» — официальный дистрибьютор в России компании SHIMGE — лидера по выпуску насосного оборудования в мире, планирует локализовать производство на территории ДСК500.
Китайский производитель, в том числе поставляющий продукцию для таких известных международных торговых марок как Wilo, Ebara, ITT зашёл на российский рынок в прошлом году на фоне ухода ряда иностранных компаний, под собственным брендом SHIMGE.
В Тюмени на площадке в 1200 кв. м будут собирать до 200 энергоэффективных насосных станций в год, сейчас они востребованы для водо- и теплоснабжения многоквартирных домов, больниц, гостиниц, промышленных объектов. На первом этапе 70% комплектующих будут из Китая, а 30% — отечественные. Впоследствии, с началом производства собственных блоков управления, доля локализации увеличится до 60%.
Инвестиции в завод на ДСК500 составят на старте до 15 млн рублей, создадут 20 рабочих мест. Также инвестор рассчитывает на региональные меры поддержки по лизингу и поручительству в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
Открыть новое производство намерены уже в этом году. Высокотехнологичные станции будут в 2 раза дешевле европейских аналогов и на 20% ниже по стоимости среднерыночной цены на такое оборудование в России. Предприятие ориентируется на работу со специализированными дилерами. Уже сейчас коммунальные и промышленные насосы SHIMGE отгружаются дилерам со склада в Тюмени. Бытовые насосы появились в рознице — крупных строительных магазинах.
«Наша компания уже 40 лет поставляет клиентам в 147 странах наши лучшие насосы для повышения качества жизни. Производство в Тюмени даст российским потребителям возможность выбора качественного, надёжного и доступного оборудования», — отметил директор по сбыту компании SHIMGE – господин Pu Hansong.
«Российский рынок сейчас активно завоёвывают бренды дружественных стран. А в нашем промтехнопарке ДСК500, с учётом господдержки и геолокации, сегодня предоставляются лучшие условия для локализации промышленных предприятий. Статистика востребованности площадей это подтверждает: на ДСК500 уже работают больше 90 компаний и число резидентов растёт», — сообщила Ольга Романец, генеральный директор Агентства инфраструктурного развития Тюменской области.